08.06.2022 07:26

Антитеррористическая защищенность

Охрана

Детский сад оборудован специальными системами безопасности: - «Тревожной кнопкой» немедленного реагирования на пост УВД, специальной автоматической пожарной сигнализацией. В дошкольном учреждении установлены камеры видеонаблюдения, видеодомофоны, электронный замок на калитке. Учреждение охраняется постом круглосуточной охраны силами «Реут-Безопасность», участник городской программы «Безопасный город».

В детском саду разработан паспорт безопасности (антитеррористической защищенности).

Безопасность образовательного процесса обеспечивается благодаря:

• безопасной среде (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; оборудование помещений с соблюдением мер противопожарной безопасности);

• подобранной по росту детей мебели и ее маркировке;

• маркировка постельного белья и гигиенических принадлежностей;

• хранение опасных для детей материалов, медикаментов (ножницы, иголки, лекарства, моющие средства и другие вещества) находятся в недоступных для детей местах, соответствующим требованиям;

• искусственное и естественное освещение.

Система работы по обеспечению безопасности участников образовательного процесса организована по следующим направлениям:

• обеспечение охраны труда работников;

• обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников (пожарная безопасность, безопасность в быту, личная безопасность, профилактика детского дорожно-транспортного травматизма);

• мероприятия по пожарной безопасности;

• мероприятия по гражданской обороне;

• мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

• мероприятия по антитеррористической защите;

• ежегодный и периодический медицинский осмотр сотрудников;

• ежегодная диспансеризация воспитанников;

• мероприятия по профилактике компьютерной зависимости дошкольников.

В дошкольном учреждении создан благоприятный психологический микроклимат.

В дошкольном образовательном учреждении оформлена наглядная информация по основам безопасности жизнедеятельности детей дошкольного возраста. Имеется демонстрационный материал, развивающие игры.

Большое внимание уделяется психологической безопасности личности ребёнка. В детском саду разработана система психологического сопровождения детей в специально организованной деятельности, совместной деятельности педагога и детей, родителя и ребёнка. Воспитатели проявляют уважение к личности каждого ребёнка, создают условия для наиболее полной реализации его способностей, формируют у детей положительное отношение к сверстникам.