15.02.2023 16:55

надо в форму одеваться!

А в одежде повседневной,

заниматься даже вредно!

Уважаемые родители, чтобы Вашему ребёнку было удобно заниматься на занятиях по физическому развитию, мы рекомендуем приобрести физкультурную форму:

Белую футболку,

Черные шорты,

Белые носки,

Кроссовки

Так же следует знать, что в соответствии с санитарными требованиями, физкультурная форма одевается непосредственно перед занятием и снимается после него.

Требования к одежде для занятий физкультурой:

•   одежда должна быть чистой;

•   должна впитывать пот;

• должна иметь длину, позволяющую выполнять свободно разные физические движения;

•   должна быть лёгкой и удобной.

Физкультурная форма на занятиях по физической культуре в ДОУ

Физкультурное занятие обязательно требует соблюдения техники безопасности при его проведении. Одним из обязательных условий её соблюдения является наличие спортивной формы у детей. Одежда должна быть такой, чтобы в любой ситуации, при организации любой деятельности ребенок чувствовал себя легко, уютно, комфортно.

Физкультурные занятия – основная форма систематического обучения детей физическим упражнениям.

Значение занятий заключается в комплексном формировании культуры движений, систематическом осуществлении оздоровительных, образовательных и воспитательных задач, выполнение которых обеспечивает физическое развитие, функциональное совершенствование организма, укрепление здоровья ребенка, приобретение им правильных двигательных навыков, воспитание физических качеств и эмоционально-положительного отношения к физкультуре и спорту, всестороннее развитие личности.

Родителям необходимо помнить, что во время физических упражнений повышается потоотделение, поэтому если ребенок наденет  шорты на колготки, он вспотеет. В связи с этим, основным требованием при проведении физкультуры в помещении является обязательное одевание носочков.

Одежда детей должна быть хорошего качества, чистая, сухая, из натуральных материалов, соответствовать размеру ребенка и не стеснять его движений.

Обувь должна соответствовать размеру стопы, чтобы не стеснять ногу и не нарушать кровообращение, быть лёгкой и удобной, подошва – мягкой и гибкой.

Автор: Инструктор по физической культуре первой квалификационной категории Аймакова Марина Витальевна